クラッセ川崎

  • 神奈川県川崎市幸区南幸町二丁目

  • 東海道本線 / 川崎駅 徒歩12分

  • 1995年築 / 12階建 / 34戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.2
割安

推定相場価格より4.1%割安

販価
6,280万円
103.4万円/㎡
相場
6,549万円
107.8万円/㎡
4,631
5,910
7,189
8,467
AI査定結果
推定相場価格
6,549万円
107.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,910万円〜7,189万円
97.3万円/㎡〜118.3万円/㎡
推定賃料
15.1万円
0.25万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
クラッセ川崎
6,280万円(103.4万円/㎡)/ 3階 / 60.76㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は83.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/176,280万円103.4万円3階 60.76㎡ 3LDK
2025/02/173,990万円73.0万円8階 54.66㎡ 2LDK
2025/02/014,300万円78.7万円8階 54.66㎡ 2LDK
2024/08/094,799万円79.0万円8階 60.76㎡ 3LDK
2024/07/294,380万円80.1万円9階 54.66㎡ 2LDK
2024/07/204,380万円80.1万円8階 54.66㎡ 2LDK
2024/03/294,899万円80.6万円8階 60.76㎡ 3LDK
2024/01/104,999万円82.3万円8階 60.76㎡ 3LDK
2023/09/275,099万円83.9万円8階 60.76㎡ 3LDK
2023/09/115,090万円83.8万円8階 60.76㎡ 3LDK
2023/09/085,290万円87.1万円8階 60.76㎡ 3LDK
2023/09/025,390万円88.7万円8階 60.76㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は96.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17クラッセ川崎
川崎市幸区南幸町二丁目
川崎駅12分 6,280万円103.4万円60.763LDK3階 / 12階建 199534SRC
2025/10/07クレッセント鹿島田
川崎市幸区下平間
鹿島田駅7分 5,780万円88.7万円65.133LDK5階 / 6階建 199932RC
2025/11/20マイキャッスル新川崎
川崎市幸区小倉一丁目
新川崎駅13分 4,580万円78.0万円58.713LDK4階 / 8階建 南東199783RC
2025/05/28グランシティ川崎
川崎市幸区南幸町三丁目
尻手駅3分 4,480万円85.0万円52.682LDK13階 / 14階建 北東199980SRC
2023/07/08クリオ川崎弐番館
川崎市幸区戸手四丁目
京急川崎駅14分 4,980万円78.6万円63.373LDK7階 / 7階建 199547RC
2026/05/12フジトピア川崎リバーブリーズ多摩川
川崎市幸区戸手四丁目
川崎駅13分 5,698万円92.6万円61.543LDK3階 / 12階建 南西199645SRC
2025/08/01エクラン川崎
川崎市幸区中幸町四丁目
川崎駅9分 4,480万円80.5万円55.682LDK4階 / 9階建 199424SRC
2026/04/01川崎パーク・ホームズ
川崎市幸区中幸町四丁目
川崎駅8分 6,499万円107.7万円60.333LDK4階 / 13階建 199672SRC
2026/03/25ソオワ川崎ウエスト
川崎市幸区南幸町二丁目
川崎駅7分 5,880万円103.8万円56.672LDK11階 / 13階建 199735SRC
2026/05/13コスモ川崎グランデュール
川崎市幸区中幸町四丁目
川崎駅8分 7,280万円101.1万円71.993LDK6階 / 11階建 北西199250SRC
2026/02/14ナイスアーバンステイツ川崎
川崎市幸区中幸町三丁目
川崎駅6分 7,480万円108.7万円68.841LDK+S3階 / 10階建 199881SRC
2026/05/16モリス川崎
川崎市幸区柳町
川崎駅8分 6,180万円123.6万円50.023DK11階 / 12階建 西199448SRC
2026/03/07シテラ川崎フローリア
川崎市幸区中幸町四丁目
川崎駅5分 5,680万円97.7万円58.161LDK+S8階 / 12階建 西199940SRC
2024/04/12ナイスパークフロンテージ川崎
川崎市幸区柳町
川崎駅7分 4,780万円85.1万円56.21SLDK9階 / 11階建 200040SRC
2024/11/20ナイスアーバンプラザ川崎
川崎市幸区大宮町
川崎駅7分 6,480万円96.5万円67.123LDK9階 / 13階建 199837SRC
2026/04/19マイキャッスル川崎
川崎市幸区大宮町
川崎駅7分 6,880万円97.4万円70.652LDK8階 / 8階建 199820RC
2025/07/28ロイヤルシャトー川崎
川崎市幸区大宮町
川崎駅6分 5,980万円90.1万円66.362LDK7階 / 9階建 南西199043RC
2025/09/24ヴィルヌーブ川崎・幸町
川崎市幸区幸町一丁目
川崎駅5分 7,980万円118.1万円67.563LDK2階 / 14階建 西199969SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした